ГОТОВИМСЯ К ПУТЕШЕСТВИЮ В МАРОККОГОТОВИМСЯ К ПУТЕШЕСТВИЮ В МАРОККО

Уважаемые дамы и господа!

Мы рады приветствовать Вас в качестве участников

уникальной международной программы для собственников и руководителей бизнеса

АРАБСКОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ:

ПОЧЕМУ ЗАПАДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ СТАНОВИТСЯ ВОСТОЧНЫМ

11 – 20 марта 2020 г.

Касабланка — Рабат — Марракеш — Эссуэйра

Встреча группы состоится в 06.30 в аэропорту Домодедово у стоек регистрации на рейс.

Вылет в 08.35 по маршруту Москва — Касабланка прямым рейсом S7 4031

ПРОВЕРЬТЕ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ. У ВАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ С СОБОЙ:

» Загранпаспорт с визой

» Распечатанные авиабилеты

» Медицинская страховка

» Наличные деньги / Банковские карты

» Свои визитки

Таможенный контроль. В Марокко можно ввезти не более одной бутылки крепких напитков и одной бутылки вина, не более 200 сигарет, 50 сигар и 250 г табака.
Существует ограничение на ввоз профессионального фотооборудования (на любительскую фототехнику это не распространяется). Виза в Марокко на срок пребывания до 90 дней не требуется.

Прибытие в Касабланку в 12.25. Прохождение таможенных формальностей, встреча с русскоговорящим гидом. Трансфер в отель в Касабланке. Размещение в отеле MOVENPICK HOTEL CASABLANCA 5*.  В 15.30 – у нас заказан обед в отеле для восстановления сил. Далее – небольшая вечерняя экскурсия по городу.

Что взять с собой в Марокко

Одежда. В Марокко в марте погода комфортная и теплая, температура около +18-20С, но по ночам здесь может быть прохладно. Поэтому следует брать в Марокко не только легкие вещи, футболки, шорты, майки, но и ветровку и джемпер. Марокко – страна мусульманская, поэтому стоит позаботиться о наличии в своем багаже длинной юбки и кофты с длинным рукавом (для женщин), а также рубашки и брюк (для мужчин). Большинство женщин даже в жару носят платья и блузки только с длинным рукавом. Для иностранки допускается короткий рукав — но не голые плечи. Декольте и короткие юбки лучше поберечь для поездок в Европу. Консерватизм в одежде — необходимая дань уважения к марокканцам, гостями которых вы являетесь.

Западные мужские шорты очень похожи на одежду, которую марокканские мужчины носят под галабайас (мужской кафтан). Таким образом, мужчины в шортах на улице будут восприняты, как одетые в нижнее белье, что вне туристических зон будет рассматриваться как неуважение к местным жителям. В мечетях мужчины должны носить длинные брюки. Для посещения достопримечательностей хороши длинные брюки и закрывающие руки хлопчатые рубашки, которые заодно защитят вас от солнца. Для пеших прогулок, экскурсий, походам по магазинам рекомендуется удобная обувь на низком каблуке, а также сумка или небольшой рюкзак, куда можно сложить необходимые вам вещи.

Деньги. В Мороко более привычны евро, хотя в обменных пунктах принимаются и доллары. Какую бы валюту вы не взяли, её все равно придётся обменивать на местную — марокканский дирхам (MAD или Dh). Марокканский дирхам состоит из 100 сантимов.

Официальный курс: 1евро=10,60 Dh, 1долл.=9,6Dh.

Ввоз иностранной валюты не запрещен, но её хождение на территории королевства запрещено. Также запрещается вывозить местную валюту за пределы страны. Кредитные карты Visa, Mastercard, American Express и Dinners club принимаются во всех крупных универмагах и отелях. Обменять доллары или евро можно как в банках, так и гостиницах или банкоматах. Курс везде принят международный, он устанавливается государственным банком и един по всей стране. Настоятельно не рекомендуется совершать обмен на «черном рынке» — это не особо выгодно, зато привлечет неприятности со стороны стражей правопорядка. Обязательно возьмите с собой мелкие купюры для того, чтобы расплатиться с такси, для чаевых и возможной оплаты курортного сбора в отеле в Марракеше (6-10 долл).

Какие лекарства брать в Марокко. Некоторые лекарства в стране продаются свободно, а некоторые по рецепту. Поэтому следует брать в Марокко аптечку с необходимыми вам медицинскими препаратами, а также лекарства от желудочных расстройств, пластыри, бинт, вату, обезболивающие, антисептики.

Покупки. В Марокко принято торговаться, особенно, если речь идет о сувенирной продукции. Не показывайте слишком большого интереса к товару — иначе вам будет трудно «отвертеться» от продавца. Торговаться, делая покупки на базарах, — уже само по себе развлечение и часть марокканского опыта. Обратите внимание, на то, что в ряде мест (хорошие рестораны, крупные супермаркеты) принято указывать фиксированные цены. 
 В качестве сувениров из Марокко можно привезти драгоценные украшения ручной работы, удивительной красоты
гончарные изделия,
изделия из кожи, национальную обувь — бубуши, одна пара которых стоит в среднем 75 дирхам, очень красивые ковры ручной работы, стоимость которых колеблется от сотни и до нескольких десятков тысяч дирхам. А также изделия из бронзы, керамики, финики и восточные сладости, которые стоят не дороже 35 дирхам за килограмм.

Здоровье. Мы всегда стараемся обеспечить максимальный комфорт и уровень безопасности. Все участники наших программ в обязательном порядке обеспечиваются медицинской страховкой. Как мы уже вам сообщали, случаев заболевания эболой в Марокко нет. Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, обязательных прививок для поездки в Марокко не требуется.

Одно из важных правил — не пить сырую воду и не есть немытые овощи и фрукты. Всегда покупайте воду в пластиковых бутылках, которая продается практически везде. Воздержитесь от использования льда для охлаждения напитков.  Бассейны при сертифицированных гостиницах, как правило, безопасны.
Старайтесь обедать и ужинать в ресторанах, очевидно пользующихся популярностью у местных жителей и других туристов. Старайтесь не покупать еду на уличных лотках — как правило, ее готовят и продают в антисанитарных условиях.
Возьмите в поездку индивидуальную аптечку — лекарства от простуды, головной боли,  от расстройства желудка, регулярно принимаемые лекарства, жаропонижающее, йод, бактерицидный лейкопластырь. Помните о высокой активности солнца -имеет смысл захватить солнцезащитный крем и очки, способные поглощать ультрафиолетовое излучение. 
В большинстве отелей, где обслуживают иностранцев, имеются медпункты, где можно получить медицинскую помощь, пройти сеанс лечебного массажа.
Соблюдайте приведенные выше меры предосторожности. В случае недомогания немедленно обратитесь к врачу, поставьте в известность представителя страховой компании. Все расходы, связанные с возможным лечением, должны быть оплачены либо возмещены компанией-страховщиком.

Время в Марокко.
Марокко не переходит на летнее время, поэтому, чтобы узнать, сколько там времени, нужно вычитать  из  московского времени 4 часа летом и 3 часа зимой.

Время работы.
Банки и государственные учреждения работают ежедневно, кроме пятницы и субботы, с 8.30 до 15.30. Магазины в гор

одах в зимний период обычно открыты с 9.00 до 20.00 с перерывом на обед по крайней мере с 12.00 до 14.00. Магазины на курортах работают по особому графику, подстраиваясь под распорядок дня отдыхающих: открываются в 10.00 утра, затем делают продолжительный перерыв с 13.00 до 17:00, зато потом не закрываются до полуночи. Но время работы может меняться.

Мобильная связь.
Телефонная связь GSM покрывает 70 процентов территории. Если Вы пользуйтесь услугой Роуминг, мобильная связь МТС, Би – лайн, Мегафон подключается к оператору местной связи во всех посещаемых местах.

Безопасность. Карманников в Марокко очень много. Принимайте обычные меры безопасности: не носите бумажники в задних карманах, фотоаппараты и женские сумочки носите на ремне через плечо, находясь в толпе держите сумки перед собой. На назойливость уличных торговцев следует отвечать вежливым, но твердым отказом. Приставание является серьезной проблемой для иностранных туристов в Марокко.
Отвечайте на все вопросы, даже, если они Вам покажутся  нескромными — таковы проявления дружелюбия в Марокко.

Марокканская кухня

Вы сможете по достоинству оценить тысячу неповторимых вкусов марокканской кухни, признанной во все мире.
Попробуйте семь различных сортов кускуса, один вкуснее другого, многочисленные мясные рагу с овощами, фаршированную птицу, неповторимое мясо ягненка, зажаренное прямо на вертеле, всевозможные восточные сладости на основе меда, миндаля и конечно, божественный пенящийся горячий чай с мятой в любом месте и любое время. Цены на продукты в Марокко очень низкие. Полноценный обед из основного блюда, легкой закуски и десерта в городском кафе обойдется приблизительно в 50-70 дирхам. При желании можно поужинать в ресторане, попробовав сразу несколько национальных блюд из мяса или морепродуктов, заплатив максимум 20 евро, и это по местным расценкам считается баснословной суммой.

Чаевые
«Бакшиш» — это чаевые, можно давать служащему гостиницы и аэропорта, который приносит багаж, открывает дверь машины небольшие. В ресторанах и отелях, даже если чаевые включены в счет, принято доплачивать 10% от стоимости счета. Чаевые нужно давать именно тому, кто вас обслуживает лично в руки. 

Электричество.
В большинстве районов действует сеть с напряжением 220 В, однако стандарты электророзеток могут быть различны в зависимости от региона. Адапторы и переходники можно приобрести в большинстве марокканских магазинах, торгующих электротоварами. В крупных отелях предоставляются по требованию.

Посольство Российской Федерации и консульский отдел в Марокко 


Rabat. 4 km, Route des Zaiers, Moroc
Телефоны посольства:  +7 — 5-3537, +7-5-3609, +7-5-35-81; 
Факс посольства: + 7-5-3590.
Генеральное консульство России в Касабланке 
31, rue Soumaya (ex Pierre Puget), Casablanca, Moroco
Телефон: +5-5708, +5-1873.
Полиция: 19
Жандармерия: 177
Пожарная служба:150
Скорая помощь: 150 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *