ДУХ И ФИЛОСОФИЯ АВАНТЮРИЗМАДУХ И ФИЛОСОФИЯ АВАНТЮРИЗМА

К семинару в Португалии

Дух Авантюризма есть в каждом, только он спит под условностями Матрицы подчинения как плата за покорность и ожидаемый взамен успех. Парадокс состоит в том, что реальный успех в Матрице, оплаченный свободой, как раз и невозможен. Для этого надо выйти за ее пределы.

Еще недавно иконой капитализма считался рост доходов как главный локомотив спроса и развития экономики. Но внезапно вектор изменился на создание искусственного дефицита денежной массы. Последовавшая за этим стагнация, сжатие рынков и обнищание миллионов – это плата за стабильность системы.

На фоне дефицита денег происходит стремительный процесс капсулирования индивидов и преобладания частных интересов над общими. Эти процессы захватили как конкретного человека, так и общественные институты, такие как культура, наука, управление, спорт, социальное пространство… Подавляющее большинство индивидов атомизировано и неуклонно стремится к неприкосновенности бытия, гарантированной личной безопасности и прочим благам, прежде всего утилитарным, таким как карьера, заработок, стабильность, здоровье и т.п. Современная «матрица» — это глобальная гиперсистема, в которой отдельный человек является добровольным рабом, зависимым от матрицы, не осознающим своё положение и боящимся выйти за пределы этой матрицы.

Одним из путей, который позволяет выйти из «матрицы», является Авантюрное мышление. Здесь необходимо отделить Авантюризм от того, с чем его достаточно часто путают: от аферизма, шарлатанства и мошенничества. Авантюризм не является ни тем, ни другим, ни третьим. Напротив, дух авантюры может быть решающей прививкой от инфантилизма и господства частных ценностей современного общества. Развитие авантюрного сознания смещает систему ценностей человека от инфантилизма и иллюзий в сторону преобладания целого над частным, свободы над гарантиями, неизвестности над догмами.

Согласно словарю Ожегова авантюра (франц. aventure – приключение) – рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех, приключение, опасное по своей природе, сопровождаемое риском неожиданных событий, перипетий и скачков. Милан Кундера определяет авантюру как «страстное открытие неизвестного». Авантюрное сознание вводит человека в мир взрослых категорий — таких как риск, удача, поражение и даёт возможность осознать, что жизнь, по сути, сама является авантюрой.

При этом осознание рисков равновероятности удач и поражений приводит к отказу от инфантильной «страусиной» позиции и предполагает ответственный выбор. Дух Авантюризма — это принятие того, что в мире присутствует не только рациональное начало, но, даже в большей степени – иррациональное, так что почти любая наша деятельность, направленная в будущее – рискованна и сомнительна.

Стратегия это мышление, направленное в будущее — туда, где нет готовых схем, а есть образы, где нет гарантий, но есть интуиция. Стратегия живет там, где есть дух авантюризма.

На семинаре будет представлена авторская концепция авантюрного мышления. Вы сможете оценить, насколько это качество развито у вас, как его совершенствовать и каковы особенности его использования в принятии жизненно важных решений.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *